Organigramma
ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA A.S. 2023/2024
ISTITUTO COMPRENSIVO “B. CROCE” – SAN VALENTINO ORGANIGRAMMA A.S. 2022/2023
DIRIGENTE SCOLASTICO – prof.ssa Valentina Palleri
COLLABORATORE Cristiana Ortolano
COLLABORATORE Mimmo Silvestri
COLLABORATORE Katja Battaglia
COLLABORATORE Filomena Costanzo
COLLABORATORE Franca Forcone
COLLABORATORE Valeria Di Paolo
FUNZIONI STRUMENTALI
AREA | DOCENTE/I |
AREA 1 – PTOF E PROGETTUALITA’ – ORIENTAMENTO E CONTINUITA’ | Patrizia Pezzi – Rosita Tontodonati |
AREA 2 – VALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO | Angela Nativo – Carla Buccella |
AREA 3 – CONSULENZA PEDAGOGICA E INCLUSIONE | Giulia Parete – Paola Belfiglio |
AREA 4 – COMUNICAZIONE | Alessandra Pascetta |
COMMISSIONI DI LAVORO
AREA | DOCENTE/I |
AREA 1 – PTOF E PROGETTUALITA’ | Funzioni Strumentali + Di Paolo Valeria – Cavicchia Antonella |
AREA 2 – VALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO | Funzioni Strumentali + D’Ettorre Rossella – Petrucci Francesca – Mastrodicasa Rita |
AREA 3 – CONSULENZA PEDAGOGICA E INCLUSIONE | Funzioni Strumentali + responsabili di plesso e coordinatore di classe ove presente il bambino con disabilità. |
ANIMATORE DIGITALE E TEAM INNOVAZIONE
DOCENTE ANIMATORE DIGITALE | DOCENTI TEAM |
Venanzio Di Giulio | Costanzo Filomena – Pascetta Alessandra – Petrucci Francesca |
DOCENTI RESPONSABILI DI PLESSO
ORDINE DI SCUOLA | SEDE | RESPONSABILE |
INFANZIA
|
San Valentino
Scafa |
Anna Ortense
Antonella Cavicchia |
Caramanico T. | Assunta Taglieri | |
Roccamorice
Turrivalignani |
Roberta Di Renzo
Rita Legnini |
|
PRIMARIA
|
San Valentino
Scafa |
Filomena Costanzo
Valeria Di Paolo |
Caramanico T | Maria Rosaria Ortense | |
Roccamorice
Turrivalignani |
Marilena Rischitelli
Franca Forcone |
|
SECONDARIA DI PRIMO GRADO | San Valentino | Sonia Presutto |
Caramanico T.
Scafa |
Katja Battaglia
Mimmo Silvestri |
DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE – SCUOLA PRIMARIA (in aggiornamento)
PLESSO | CLASSE | COORDINATORE |
San Valentino
|
1 A | Scarinci Tiziana |
2 A | Costanzo Filomena | |
3 A | Mastrodicasa Rita Rosaria | |
4 A | Formisani Laura | |
5 A | Basileo Francesca | |
Caramanico Terme
|
1 B | Angela Nativo |
2 B | Filomena Crivelli | |
3 B | Alessandra Pascetta | |
4 B | Rossana Ilario | |
5 B | Maria Rosaria Ortense | |
Roccamorice | 1 C- 2 C | Marilena Rischitelli |
4 C – 5 C | Laura Mariani | |
Scafa |
1 A | Rosanna Faricelli |
1 B | Annamaria Di Lallo | |
2 A | Anna Nives | |
2 B | Alessandra Mantenuto | |
3 A | Nadia Pino | |
3 B | Ornella Rulli | |
4 A | Rossella Esterina D’Ettorre | |
4 B | Valeria Di Paolo | |
5 A | Monica Alleva | |
5 B | Elisa Nives | |
Turrivalignani |
2 A | Paola Belfiglio |
3 – 4 A | Franca Forcone | |
5 A | Giorgia Zanfini |
DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE – SCUOLA SEC. PRIMO GRADO (in aggiornamento)
PLESSO | CLASSE | COORDINATORE |
San Valentino
|
1 A | Francesca Petrucci |
2A | Sonia Presutto | |
3 A | Patrizia Zammataro | |
3C | Cristiana Ortolano | |
Caramanico Terme
|
1 B | Federico Summa |
2 B | Grazia Vitale | |
3 B | Katja Battaglia | |
Scafa
|
1 A | Francesca Lupone |
1 C | Mimmo Silvestri | |
2 A | Mariella Di Fabio | |
2 C | Rosella Petrilli | |
3 A | Carmelita De Gregorio | |
3 C | Venanzio Di Giulio |
PNSD – ANIMATORE DIGITALE Venanzio Di Giulio
ABRUZZO SCUOLA DIGITALE – REFERENTI Angela Nativo
CONSIGLIO D’ISTITUTO
Presidente | |
Dirigente Scolastico | Valentina Palleri |
Docenti |
Maria Rosaria Ortense |
Matilde Di Santo | |
Patrizia Dalloni | |
Teodoro Tarcisio | |
Mantenuto Alessandra | |
Ortolano Cristiana | |
Costanzo Filomena | |
Parete Giulia | |
Evangelista Gabriella | |
Personale ATA | Fasciani Anna Maria – Natarelli Valentino |
Genitori |
GIUNTA ESECUTIVA
ORGANO DI GARANZIA
COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI
Membro effettivo | Rosella Petrilli |
Membro effettivo | ELISA NIVES |
Membro effettivo | ROSARIA ORTENSE |
TUTOR DOCENTI NEO ASSUNTI
Docente anno di prova – scuola di appartenenza | Docente Tutor |
Nubile Eva – Scuola Primaria | Palumbo Iolanda |
Canonico Luca – Scuola Secondaria di Primo Grado | Petrucci Francesca |
GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE SCOLASTICA
Dirigente Scolastico – Presidente | Valentina Palleri |
Docenti referenti (FF SS area 3) | Belfiglio Paola, Parete Giulia |
Docenti | Tutti i docenti di sostegno dell’Istituto |
Tutti i coordinatori di classe (ove presente alunno con disabilità) | |
I responsabili di plesso (ove presente alunno con disabilità) | |
Enti | Rappresentante dell’Azienda sanitaria locale – operatori sanitari del territorio coinvolti nei progetti formativi degli alunni, rappresentanti degli Enti locali, rappresentante/i genitori del Consiglio Istituto. |
RSU
Patrizia Pezzi – Matilde Di Santo
Annamaria Fasciani – Antonio Troiani
RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE
Davide Antonelli – incarico esterno
RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA
Matilde Di Santo