Ultima modifica: 25 Ottobre 2022

Organigramma

ISTITUTO COMPRENSIVO “B. CROCE” SAN VALENTINO ORGANIGRAMMA A.S. 2022/2023

DIRIGENTE SCOLASTICO prof.ssa Daniela D’Alimonte

COLLABORATORE  Mimmo Silvestri

COLLABORATORE  Cristiana Ortolano

COLLABORATORE  Katja Battaglia

COLLABORATORE  Filomena Costanzo

COLLABORATORE  Franca Forcone

COLLABORATORE Valeria Di Paolo

DOCENTI FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1 – PIANO TRIENNALE OFFERTA FORMATIVA – Patrizia Pezzi – Cristiana Ortolano

AREA 2 – VALUTAZIONE – Angela Nativo – Carla Buccella

AREA 3 – CONSULENZA PEDAGOGICA – Giulia Parete – Paola Belfiglio

AREA 4 – COMUNICAZIONE – Venanzio Di Giulio – Alessandra Pascetta

 

DOCENTI RESPONSABILI DI PLESSO 

ORDINE DI SCUOLA SEDE RESPONSABILE
INFANZIA

 

San Valentino

Scafa

Anna Ortense

Antonella Cavicchia

Caramanico T. Assunta Taglieri
Roccamorice

Turrivalignani

Roberta Di Renzo

Rita Legnini

PRIMARIA

 

San Valentino

Scafa

Filomena Costanzo

Valeria Di Paolo

Caramanico T Maria Rosaria Ortense
Roccamorice

Turrivalignani

Marilena Rischitelli

Franca Forcone

SECONDARIA DI PRIMO GRADO San Valentino Sonia Presutto
Caramanico T.

Scafa

Katja Battaglia

Mimmo Silvestri

 

DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA

PLESSO CLASSE COORDINATORE
San Valentino

 

1 A Scarinci Tiziana
2 A Costanzo Filomena
3 A Mastrodicasa Rita Rosaria
4 A Formisani Laura
5 A Basileo Francesca
Caramanico Terme

 

 

 

1 B Filomena Crivelli
2 B Alessandra Pascetta
3 B Rossana Ilario
4 B Maria Rosaria Ortense
5 B Angela Nativo
Roccamorice 1 C- 2 C Marilena Rischitelli
4 C – 5 C Laura Mariani
Scafa





1 A Rosanna Faricelli
1 B Annamaria Di Lallo
2 A Anna Nives
2 B Alessandra Mantenuto
3 A Nadia Pino
3 B Ornella Rulli
4 A Rossella Esterina D’Ettorre
4 B Valeria Di Paolo
5 A Monica Alleva
5 B Elisa Nives
Turrivalignani
2 A Paola Belfiglio
3 – 4 A Franca Forcone
5 A Giorgia Zanfini

 

 

DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SEC. PRIMO GRADO (in aggiornamento) 

PLESSO CLASSE COORDINATORE
San Valentino

 

1 A Francesca Petrucci
2A Sonia Presutto
3 A Patrizia Zammataro
3C Cristiana Ortolano
Caramanico Terme

 

1 B Federico Summa
2 B Grazia Vitale
3 B Katja Battaglia
Scafa

 

 

 

 

 

1 A Francesca Lupone
1 C Mimmo Silvestri
2 A Mariella Di Fabio
2 C Rosella Petrilli
3 A Carmelita De Gregorio
3 C Venanzio Di Giulio

 

 

PNSD ANIMATORE DIGITALE Mimmo Silvestri

ABRUZZO SCUOLA DIGITALE REFERENTI Angela Nativo

 

 

CONSIGLIO D’ISTITUTO

Presidente Andrea Di Tomasso
Dirigente Scolastico Daniela D’Alimonte
Docenti Maria Rosaria Ortense
Matilde Di Santo
Patrizia Dalloni
Personale ATA Claudio Ascenzo
Genitori

 

GIUNTA ESECUTIVA

 

ORGANO DI GARANZIA

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI

Membro effettivo ROSELLA PETRILLI
Membro effettivo ELISA NIVES
Membro effettivo ROSARIA ORTENSE

 

TUTOR DOCENTI NEO ASSUNTI

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

Dirigente scolastico – Presidente Daniela D’Alimonte
Docente referente Tiziana Scarinci
Docenti di sostegno Tutti i docenti dell’Istituto
Tutti i coordinatori di classe dove ci sono alunni BES
I docenti interessati
Personale ATA Lina Spezza
Valentina D’Alanno

 

RSU

Patrizia Pezzi –  Matilde Di Santo

Annamaria Fasciani – Antonio Troiani

 

RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Davide Antonelli – incarico esterno

 

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA

Matilde Di Santo

Allegati

Link vai su